Programme du vendredi 9 juin 2017

Vendredi : LA JOURNÉE DES ÉDUCATEURS, ANIMATEURS, ENSEIGNANTS

(programme susceptible de modifications – mise à jour le 17 mai 2017)

RETOUR AU PROGRAMME DES 3 JOURS


toute la journée de 9h à 15h30 @Carré des associations 100 avenue de Colmar à Mulhouse
SAUF :
– Ateliers Radio Campus de 15h à 18h @motoco bât. 75 de la friche DMC 13 rue de Pfastatt à Mulhouse
– Théâtre forum 16h à 18h @cinéma le Palace 10 avenue de Colmar
– Soirée à partir de 19h à la friche DMC rue de Pfastatt

(en bleu : les propositions de Radio Campus France, qui sont présentées dans le cadre des Rencontres Nationales Radio Campus du 8 au 10 juin à Mulhouse)


la journée du vendredi en résumé

  • 7h30 à 9h : Frühstück, la matinale de Radio MNE en direct sur le 107.5 FM et sur radiomne.com
  • 9h : accueil des participants au Carré des Associations
  • De 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 15h30 : ateliers, tables rondes, échange d’expériences et animations en simultané
  • Théâtre Forum de 16h à 18h au Cinéma Palace
  • Soirée à DMC, bâtiment 75 à partir de 19h

12h la Midinale : conférence radiophonique

  • 12h à 13h30 / Vincent Goulet et Philippe Merlant // “crédibilité des médias” et « Informer sans être journaliste »

ESPACE ATELIERS de 9h30 à 15h30

  1. Création d’un journal / atelier 1 (9h30 à 11h30 / 13h30 à 15h30)
    Animé par Patatras Mag’
  2. Décryptage d’une image et d’une vidéoatelier 2 (9h30 à 11h30)
    Animé par l’association Les Pieds dans le PAF et TV Bruits
  3. Initiation à l’outil radioatelier 3 (9h30 à 11h30 / 13h30 à 15h30)
    Animé par Radio MNE
  4. Utilisation des réseaux sociauxatelier 4 (13h30 à 15h30)
    Animé par l’association TV Bruits et Les Pieds dans Le PAF
  5. Décoder les stéréotypes / atelier 5 (9h30 à 11h30)
    Animé par les CEMEA Alsace
  6. Le guide de recherche sur le Fakenews / atelier 6 (9h30 à 10h30 / 14h à 15h)
    Animé par le CLEMI Strasbourg
  7. Le Fil de l’actu / atelier 7 (9h30 à 12h30)
    Animé par le Réseau Ritimo
  8. La rumeur, c’est vous ? / atelier 8 (9h30 à 11h30 / 13h30 à 15h30)
    Animé par Les Petits débrouillards 68
  9. Animer un ciné-débat / atelier 9 (9h30 à 11h30 / 13h30 à 15h30)
    Organisé par Alsace Cinémas et animé par Répliques avec Charlotte Béfort
  10. Web-documentaire et jeux sérieux / atelier 10 (9h30 à 10h / 10h30 à 11h)
    Animé par Audrey Lépicier (Canopé Mulhouse)
  11. Jeu pédagogique « média écriture » / atelier 11 (14h à 15h30)
    Animé par l’association Starting Block

ATELIERS RADIO CAMPUS de 15h à 18h

@motoco bâtiment 75 de la friche DMC – 13 rue de Pfastatt à Mulhouse

LAB (technique) de 15h à 18h (Studio MNE)

Plutôt destinés aux techniciens.ennes et responsables d’antennes des radios campus

  • Direct extérieur pour le réseau : Discussions sur les pratiques des radios,  modus operandi commun et théorique, flux Maître, Stream Box
  • Développement et innovation technique & éditoriale : Site Internet / Podcast / Banque de programme / Webradio
  • @LAB : automation, décrochages

ESPACE TABLES RONDES de 9h30 à 15h45

  1. Utiliser le smartphone en accueil de jeunes, pour ou contre ? 
    Table ronde #1 de 10h45 à 11h45
    En présence de Eric Le Guen, responsable de l’espace Ciner’J à Rixheim
  2. Quel impact de l’utilisation des médias sur la concentration et le développement cognitif des enfants et des jeunes ?
    Table ronde #2 de 12h15 à 13h15
    En présence de Karine Crouzecier, intervenante au CAP et Marie Perey, éducatrice spécialisée au CAP
  3. Vraies infos, fausses infos et manipulation, comment accompagner les enfants et les jeunes ?
    Table ronde #3 de 13h30 à 14h30
    En présence de media.education.fr – Louise Bartlett, de Sémaphore, du CLEMI Alsace
  4. Quelle attitude adopter avec les enfants et les jeunes sur un fait d’actualité ?
    Table ronde #4 de 14h45 à 15h45
    En présence des CEMEA Alsace
  5. Comment mener un débat démocratique avec les enfants et les jeunes ?
    Table ronde #5 de 13h30 à 15h30
    Animé par Hocine Sadok, professeur de droit public UHA et Maître de conférences en droit public/ Directeur du Département Économie et Société / Université de Haute-Alsace

ESPACE ÉCHANGES D’EXPÉRIENCE de 10h à 15h30

  1. Créer un journal avec des enfants et des jeunes
    10h30 à 11h30 et 14h à 15h
    Animé par
    Jet d’encre
    Échange d’expériences #1
  2. Commission économique « bonnes pratiques » méthodologie pour radios, vrai savoir-faire à mettre en avant, exemple de doc, ressources. Avec le directeur de Radio Campus Angers, et le trésorier du réseau Campus – de 10h à 12h
    Échange d’expériences #2 proposé par Radio Campus France dans le cadre des Rencontres Nationales Campus
  3. Programmation musicale : de l’individuel au collectif
    Echange d’expériences #3 de 10h à 12h
    Animé par Martial Ratel (Radio Dijon Campus) et les mélomanes des Radios Campus
  4. Echanges sur l’écriture radiophonique
    Echange d’expériences #4 de 14h à 16h
    Animé par Radio Campus en présence de Mmes Sandrine Ferra (SCAM) et Irène Omélianenko (conseillère de programme au documentaire et à la création sonore pour France Culture)
  5. Construire un séjour multi-média avec des enfants (10h30-11h30 / 14h-15h)
    Échange d’expériences #5
    Animé par les CEMEA
  6. L’éducation aux médias en milieu carcéral (11h – 13h)
    Échange d’expériences #6
    Animé par Les lucioles du doc
    Avec diffusion du film L’Envers du décor par Les lucioles du doc
  7. Monter un projet d’éducation à l’image (10h -11h / 14h – 15h)
    Échange d’expériences #7
    Animé par Alsace Cinémas – Dispositif Passeurs d’image
  8. L’expérience Web dans les radios Campus – de 16h à 18h30
    Échange d’expériences #8 présenté par Mathieu Audebeau (Radio Campus Angers) et Émile Palmantier (Radio Campus France)

16h : TEMPS FORT au Palace

@cinéma le Palace 10 avenue de Colmar à Mulhouse

« Clique pour voir » (16h à 18h au Cinéma Le Palace)

Théâtre-forum abordant les problématiques et enjeux liés à l’utilisation d’Internet par les jeunes : images choquantes, contacts malveillants, diffusion de vidéos à caractère pornographique ou privée, jeux vidéo… 4 saynètes pour mieux comprendre le monde virtuel et éviter les manipulations. Un spectacle tout public mis en scène par la Compagnie les 3 sœurs (Besançon), proposé par Radio MNE et le Pôle jeunesse de la Mairie de Mulhouse.

Entrée libre sur réservation obligatoire pour cause de places limitées (70 places max): écrivez-vous à forum@radiomne.com


19h : SOIRÉE À DMC

@friche DMC – 13 rue de Pfastatt à Mulhouse

19h >> SOIRÉE DMC : En présence officielle des radios Campus de France sur le festival Mécaniques Urbaines avec une émission libre de participation sur le thème : “Graffiti, street-art et médias d’hier à aujourd’hui” avec plusieurs invités, notamment LOKISS (graffeur guest star de l’évenement)


(programme susceptible de modifications)

RETOUR AU PROGRAMME DES 3 JOURS