Équipe

Conseil d’administration (mai 2017) :

Hugues BaumMarie-Noëlie Baumgartner • Jean-François «Fanfan» Bittighoffer (président) • Jean-Damien Collin • Sarah Favrat • Stéphanie Fischer • Vincent GouletMuriel Hasse Collin • Alice Hebmann • Francine Hebding (vice-présidente) • Nicolas « Mabuseki » HorberMarie LainéMichel Muller • Esther Nissard • Sophie PortéPhilippe «Popov» Schweyer (trésorier) • Kenny Voegelin

20160617_Trombi_rond_3 Marie-Noëlie

Esther

20160617_Trombi_rond_16Fanfan

20160617_Trombi_rond_5Kenny

[/threecol_one]


Salariés, coopérateurs, volontaires, stagiaires (juin 2017) :


Emmanuelle

  Ninon

 


Karl

 

20160617_Trombi_rond_11
Christophe

[/threecol_one]

20160617_Trombi_rond_2 Jean-Luc

20160617_Trombi_rond_20Sylvain

20160617_Trombi_rond_12
Mathieu

20160901_Trombi_rond_17Luc

20160617_Trombi_rond_22Michaël

Andreea

 

Jeanne


Robin

Théo

Guylia


Fanny

Cyril Bacher (service civique) • Laura Chargelègue (Responsable des ventes à la Vitrine) • Simina Chirila (SVE, service volontaire européen) • Emmanuelle Crosset-Meyer (assistante de gestion)  •  Andreea Dobos (SVE, service volontaire européen) • Sylvain Freyburger (chargé du Forum de l’Éducation aux Médias)  • Michaël « Schoub » Habib (Animateur ateliers pédagogiques) • Robin Hausswirth (service civique) •  Alizée Hoffschihr (service civique) • Jade Landerer (service civique) • Karl M’batchi (assistant réalisateur radio) • Fanny Marchand-Delforge (coordinatrice des ateliers pédagogiques éducation aux médias) • Mathieu Monfourny (chargé de communication, Agence de communication sociale et solidaire) •  Jeanne Roy (attachée de production, Radio MNE) • Jonathan Runzer (service civique) • Christophe Schwob (animateur pédagogique, ingénieur du son)  • Luc Ueberschlag (Responsable d’antenne Radio MNE) • Ninon Ueberschlag (animatrice d’ateliers pédagogiques) • Jean-Luc Wertenschlag (chargé de multiplier)   ••••••••••••••••••••

Et tous les bénévoles, animateurs radio, artistes, prestataires, créatrices, fournisseuses qui travaillent avec nous un jour ou une année …

Les anciens

Nous n’oublions pas les anciens de MNE, WNE et Old School (entre parenthèses où les trouver) :
Isabelle Appy • Gilles Baum • Luana Bagnolini (les Sheds Kingersheim) • Elise Beltz (Tikidesign) • Khaled Berkat • Edouard-Alexandre Boillot (cinéma Bel Air) • Mohemed Bouatrous • Ingrid Boudin • Gwenaelle Breuzard • Gaëlle Busson (Maroc) • Pierre Cassel (école de journalisme d’Angoulême) • Kamel Cheddadi • Franck Chenat (Katçup) • Mélody Claudon • Alina Cocos (domaine du Hirtz Wattwiller) • Jean-Christophe Cros (Sémaphore) • Antoine Debienne • Chantal De Reu • Caroline Deseille • Daniel Da Cunha • Matthieu Dumoulin • Lorine Fellmann • Marlène Fritsch (Louise Books) Mary George • Elen Gouzien (parc naturel régional des Vosges du nord) • Nicolas Horber (radio Campus France)  • Alfredo « Jaco » Iacobozzi • Léa di Marzo • Pauline Jamet • Valentin Killy • Antoine Ledermann (e-nov Campus) • Sarah Lienhart • Thomas Lucas • Marianne Maric (Pétasses d’Alsace) • Elodie Mayer  • Catherine Mille • Sarah Moezi • Serge Moniz (Jesers) • Nicolas Nafziger (La Fabrique Authentique) Bernadette Nguyen (Horizome Strasbourg) Esther Nissard (espace Grün Cernay) • Julien Pauthier (école d’art de Bourges) Lucille Petit • Jonathan Rauscher • Franck Richard (fédération Hiéro Colmar – Singe Chromés) • Théo Reiset • Jules Roques (radio Campus Marrakech) • Adil Sabry • Théo Schmitt-Berthe (Nancy) • Samuel Schneider • Léa Schoenewald • Chloé Serrano • Vincianne Sestito (Bruxelles) • Charles-Henri Sicard • Isabelle Sire (Strasbourg) • Sabri Souici (Zunny Radio) • Iva Švarná (République Tchèque) • Alessandra Terrasi • Sarah Verrien • Valerya Viera (Paris) • Vanessa Viera (Cali, Colombie) • Kenny VoegelinAlexandra Weisbeck (motoco) • Annika Will (CUEJ Strasbourg) • Jérémie Wojtowicz (Radio Rhino Strasbourg) • Jeanne Wuhrlin • Jérémie Zindy (radio Eponyme) …
(liste en cours)

20160617_Trombi_rond_6
Valerya

20160617_Trombi_rond_1 Isabelle & Bernadette

20160617_Trombi_rond_7 Élodie

 

20160617_Trombi_rond_8Jeanne

20160617_Trombi_rond_10Luana

20160617_Trombi_rond_4 Éric

20160617_Trombi_rond_15Franck

20160617_Trombi_rond_13Théo

20160617_Trombi_rond_23Caroline

20160617_Trombi_rond_9 Mélody

 

20160617_Trombi_rond_18 Samuel

[/threecol_one]

20160617_Trombi_rond_21 Gaëlle

20160617_Trombi_rond_19 Vanessa


Pierre

Iva

Sarah

Marie

[/threecol_one_last]

Lucille

[/threecol_one_last]

Webdesign : Adil Sabry + Polypod + Mathieu Monfourny