Équipe

Conseil d’administration (élu en mai 2015) :
Hugues Baum • Jean-François «Fanfan» Bittighoffer (président) • Jean-Damien Collin • Stéphanie Fischer • Muriel Hasse Collin • Alice Hebmann • Francine Hebding (vice-présidente) • Nicolas « Mabuseki » Horber • Fanny Marchand-Delforge • Philippe «Popov» Schweyer (trésorier) • John David Tressel

Salariés, coopérateurs, volontaires, stagiaires (Mars 2016) :

20160617_Trombi_rond_23
Caroline

20160617_Trombi_rond_3 Marie-Noëlie

Esther


Karl

20160617_Trombi_rond_18 Samuel

20160617_Trombi_rond_21 Gaëlle

20160617_Trombi_rond_11
Christophe

20160617_Trombi_rond_2 Jean-Luc

20160617_Trombi_rond_20Sylvain

20160617_Trombi_rond_12
Mathieu

20160901_Trombi_rond_17Luc

20160617_Trombi_rond_22Michaël

20160617_Trombi_rond_19 Vanessa

20160617_Trombi_rond_16Jean-François

Jeanne


Pierre

Iva

Sarah


Fanny

Caroline Deseille (gérante de la Vitrine) • Marie-Noëlie Baumgartner (assistante de gestion) • Gwenaelle Breuzard (service civique) Samuel Schneider (service civique) • Mélody Claudon (coordinatrice d’antenne radio MNE) • Michaël Habib (attaché commercial) • Karl M’batchi (assistant réalisateur radio, projet Radio Coteaux Expérience) • Mathieu Monfourny (chargé de communication, Agence de communication sociale et solidaire) • Iva Svarna (service volontaire européen) • Gaëlle Busson (service civique) • Christophe Schwob (animateur pédagogique, ingénieur du son) • Alessandra Terrasi (service civique) • Luc Ueberschlag  (chargé de production radiophonique, animateur parlement européen, membre motoco) • Vanessa Viera (coordinatrice des ateliers pédagogiques éducation aux médias) • Jean-Luc Wertenschlag (chargé de multiplier) • Jérémie Wojtowicz (service civique) • Sylvain Freyburger (chargé du Forum de l’Éducation aux Médias) • Ninon Ueberschlag (stagiaire) •••••••••••••••••••••

Et tous les bénévoles, animateurs radio, artistes, prestataires, créatrices, fournisseuses qui travaillent avec nous un jour ou une année …

20160617_Trombi_rond_6
Valerya

20160617_Trombi_rond_1 Isabelle & Bernadette

20160617_Trombi_rond_7 Élodie

20160617_Trombi_rond_5Kenny

20160617_Trombi_rond_8Jeanne

20160617_Trombi_rond_10Luana

20160617_Trombi_rond_4 Éric

20160617_Trombi_rond_15Franck

20160617_Trombi_rond_13Théo

20160617_Trombi_rond_15Ninon

20160617_Trombi_rond_9 Mélody

 

 


Nous n’oublions pas les anciens de MNE, WNE et Old School
(entre parenthèses où les trouver) :
Isabelle Appy
Gilles Baum Elise Beltz (Tikidesign)Khaled BerkatEdouard-Alexandre Boillot (cinéma Bel Air) • Mohemed Bouatrous • Ingrid Boudin • Laura Chargelègue • Kamel Cheddadi • Alina Cocos • Jean-Christophe Cros (Sémaphore) • Antoine Debienne • Chantal De Reu • Daniel Da Cunha • Matthieu Dumoulin • Lorine Fellmann • Marlène Fritsch (Louise Books) • Elen Gouzien (parc naturel régional des Vosges du nord) • Nicolas Horber (radio Campus France)  • Alfredo « Jaco » Iacobozzi • Léa di Marzo • Pauline Jamet • Valentin Killy • Antoine Ledermann (e-nov Campus) • Sarah Lienhart • Thomas Lucas • Marianne Maric (Pétasses d’Alsace) • Elodie Mayer  • Catherine Mille • Sarah Moezi • Serge Moniz (Jesers) • Bernadette Nguyen • Julien Pauthier (école d’art de Bourges) • Jonathan Rauscher • Franck Richard (fédération Hiéro Colmar – Singe Chromés) • Jules Roques (radio Campus Marrakech) • Adil Sabry • Théo Schmitt-Berthe (Nancy) • Léa Schoenewald • Chloé Serrano • Vincianne Sestito (Bruxelles) • Charles-Henri Sicard • Isabelle Sire (Strasbourg) • Sabri Souici (Zunny Radio) • Valerya Viera (Paris) • Kenny VoegelinAlexandra Weisbeck (motoco) • Annika Will (CUEJ Strasbourg) • Jeanne Wuhrlin • Jérémie Zindy (radio Eponyme) …
(liste en cours)

Webdesign : Adil Sabry + Polypod + Mathieu Monfourny